看56届格莱美颁奖礼直播送乐视盒子

We Are Young

Carry On

Some Nights

独立新贵Fun.略失意

被舆论看好的Fun.虽然获得两大重要奖项,但还是略为失意,在流行类和年度专辑上败给了更强大的对手,却被套上“最佳新人”魔咒,在历史上,“格莱美最佳新人”往往很快过气。

获奖:最佳新人 / 年度歌曲

Somebody That I Used To Know

Save Me

Hearts A Mess

Easy Way Out

Bronte

Gotye三项提名全中

本届最大赢家,其实应该是之前被很多人轻视了的Gotye。以黑马之姿入围格莱美,是唯一一位实现“大满贯”的艺人。不过他的胜利也在情理之中,既讲究音乐品质、又制造了流行“神曲”的艺人实在凤毛麟角。

获奖:年度录音制作 / 最佳另类专辑 / 最佳流行组合表演

Lover Of The Light

Little Lion Man

Hopeless Wanderer

I Will Wait

The Cave

Mumford and Sons最幸运

Mumford and Sons很意外地战胜强敌,斩获了最大奖“年度最佳专辑”,应该说是一种折衷选择吧。论成熟度不如The Black Keys,论话题性又略逊Fun.和Frank Ocean,但胜在销量不俗,又极符合传统审美。

获奖:年度专辑 / 最佳长篇音乐录影带

Lonely Boy

Gold on the Ceiling

Howlin For You

Little Black Submarines

The Black Keys横扫摇滚类

The Black Keys的音乐风格融合了车库、灵魂乐、冲浪摇滚这些美国音乐"国粹",《Lonely Boy》(孤独的屌丝)的力量果真强大,使得摇滚类高富帅Jack White一无所获。

获奖:最佳摇滚专辑 / 最佳摇滚歌曲 / 最佳摇滚表演 / 最佳制作人

Adele
最佳流行表演
Jay-Z
最佳说唱表演/最佳说唱歌曲/最佳说唱合作
Taylor Swift
最佳影视歌曲
Skrillex
最佳舞曲录音/最佳电子专辑/最佳非古典类混音专辑
Frank Ocean
最佳说唱歌曲合作/最佳当代城市专辑
Rihanna
最佳短篇音乐录影带
Kelly Clarkson
最佳流行专辑
Jack White
3项提名 无获奖
Beyonce
最佳传统R&B歌手
Drake
最佳说唱专辑
年度录音/ 最佳摇滚演奏 / 摇滚歌曲
The Black Keys /Lonely Boy
年度录音 / 年度歌曲 / 最佳流行乐队
Fun. & Janelle Monáe /We Are Young
年度录音作品 / 最佳流行乐队
Gotye & Kimbra /Somebody That I Used To Know
年度录音作品
Frank Ocean /Thinkin' Bout You
年度录音作品
Taylor Swift /We Are Never Ever Getting Back Together
年度录音 / 年度歌曲 / 最佳流行歌手
Kelly Clarkson /Stronger (What Doesn't Kill You)
年度歌曲 / 最佳流行歌手
Carly Rae Jepsen /Call Me Maybe
最佳流行歌手
Adele /Set Fire To The Rain [Live]
最佳流行歌手
Katy Perry /Wide Awake
最佳流行歌手
Rihanna /Where Have You Been
最佳流行乐队
Florence & The Machine /Shake It Out
最佳流行乐队
LMFAO /Sexy And I Know It
最佳流行乐队
Maroon 5 & Wiz Khalifa /Payphone
最佳摇滚演奏
Coldplay /Charlie Brown
最佳摇滚演奏 / 最佳摇滚歌曲
Mumford & Sons /I Will Wait
最佳摇滚演奏
Alabama Shakes /Hold On
最佳摇滚演奏 / 最佳摇滚歌曲
Bruce Springsteen /We Take Care Of Our Own
最佳摇滚歌曲
Jack White /Freedom At 21
最佳摇滚歌曲
Muse /Madness
最佳硬摇滚/金属演奏
Halestorm /Love Bites (So Do I)
最佳硬摇滚/金属演奏
Iron Maiden /Blood Brothers
最佳硬摇滚/金属演奏
Lamb Of God /Ghost Walking
最佳硬摇滚/金属演奏
Marilyn Manson /No Reflection
最佳硬摇滚/金属演奏
Megadeth /Whose Life (Is It Anyways?)
最佳说唱歌手
Drake & Lil' Wayne /HYFR (Hell Ya Fucking Right)
最佳说唱歌手 / 最佳说唱歌曲
Jay-Z & Kanye West /Ni**as In Paris
最佳说唱歌手 / 最佳说唱歌曲
Nas /Daughters
最佳说唱歌手 / 最佳说唱歌曲
Kanye West & Big Sean, Pusha T & 2 Chainz /Mercy
最佳说唱歌曲合作 / 最佳短篇音乐录影
Jay-Z & Kanye West & Frank Ocean & The-Dream /No Church In The Wild
最佳说唱歌曲合作
Nas & Amy Winehouse /Cherry Wine
最佳说唱歌曲
Snoop Dogg & Wiz Khalifa & Bruno Mars /Young, Wild & Free
最佳R&B歌手 / 最佳R&B歌曲
Miguel /Adorn
最佳R&B歌手
Usher /Climax
最佳传统R&B歌手
Beyonce /Love On Top
最佳R&B歌曲
Elle Varner /Refill
最佳舞曲制作
Avicii /Levels
最佳舞曲制作
Calvin Harris & Ne-Yo /Let's Go
最佳舞曲制作
Skrillex & Sirah /Bangarang
最佳舞曲制作
Swedish House Mafia & John Martin /Don't You Worry Child
最佳乡村乐队 / 最佳影视歌曲
Taylor Swift & The Civil Wars /Safe & Sound (《饥饿游戏》主题曲)
最佳乡村歌手 / 最佳乡村歌曲
Carrie Underwood /Blown Away
最佳乡村歌曲
Alan Jackson /So You Don't Have To Love Me Anymore
最佳影视歌曲
Arcade Fire /Abraham's Daughter(《饥饿游戏》主题曲)
最佳影视歌曲
Mumford & Sons & Birdy /Learn Me Right(《勇敢传说》主题曲)
最佳短篇音乐录影带
Foster The People /Houdini
最佳短篇音乐录影带
M.I.A /Bad Girls
最佳短篇音乐录影带
Rihanna & Calvin Harris /We Found Love
最佳短篇音乐录影带
Woodkid /Run Boy Run
最佳长篇音乐录影带
U2 /纪录片《从天而降 From The Sky Down》
最佳长篇音乐录影带
Sade /莎黛.心的归属巡回演唱会 Bring Me Home - Live 2011
最佳长篇音乐录影带
Mumford & Sons, Edward Sharpe.... /纪录片《传情达意 Big Easy Express》
最佳改编影视音乐专辑
Bob Marley & The Wailers /纪录片《Marley 马利》
  1. 综合类奖 提名名单 获奖名单
    年度录音作品
    Record Of The Year
    The Black Keys "Lonely Boy";
    Kelly Clarkson "Stronger (What Doesn't Kill You)";
    Fun. & Janelle Monáe "We Are Young";
    Gotye & Kimbra "Somebody That I Used To Know";
    Frank Ocean "Thinkin Bout You";
    Taylor Swift "We Are Never Ever Getting Back Together"
    Gotye & Kimbra
    "Somebody That I Used To Know"
    年度专辑
    Album Of The Year
    The Black Keys 《El Camino》;
    Fun. 《Some Nights》;
    Mumford & Sons 《Babel》;
    Frank Ocean 《Channel Orange》;
    Jack White《Blunderbuss》
    Mumford & Sons
    《Babel》
    年度歌曲
    Song Of The Year
    Ed Sheeran "The A Team";
    Miguel "Adorn";
    Carly Rae Jepsen "Call Me Maybe";
    Kelly Clarkson "Stronger (What Doesn't Kill You)";
    Fun. & Janelle Monáe "We Are Young"
    Fun. & Janelle Monáe
    "We Are Young"
    年度新人
    Best New Artist
    Alabama Shakes ;
    Fun. ;
    Hunter Hayes ;
    The Lumineers ;
    Frank Ocean
    Fun.
  1. 舞曲/电子类奖 提名名单 获奖名单
    最佳舞曲制作
    Best Dance Recording
    Avicii "Levels";
    Calvin Harris & Ne-Yo "Let's Go";
    Skrillex & Sirah "Bangarang";
    Swedish House Mafia & John Martin "Don't You Worry Child";
    Al Walser "I Can't Live Without You"
    Skrillex & Sirah
    "Bangarang"
    最佳舞曲/电子专辑
    Best Dance/Electronica Album
    Steve Aoki 《Wonderland》;
    The Chemical Brothers 《Don't Think》;
    Deadmau5 《> Album Title Goes Here
    Kaskade 《Fire & Ice》;
    Skrillex 《Bangarang》
    Skrillex
    《Bangarang》
  1. 节奏蓝调音乐类奖 提名名单 获奖名单
    最佳R&B歌手
    Best R&B Performance
    Estelle "Thank You";
    Robert Glasper Experiment Featuring Ledisi "Gonna Be Alright (F.T.B)";
    Luke James "I Want You";
    Miguel "Adorn";
    Usher "Climax"
    Usher
    "Climax"
    最佳传统R&B歌手
    Best Traditional R&B Performance
    Anita Baker "Lately";
    Beyonce "Love On Top";
    Melanie Fiona "Wrong Side Of A Love Song";
    Gregory Porter "Real Good Hands";
    SWV "If Only You Knew"
    Beyonce
    "Love On Top"
    最佳R&B歌曲
    Best R&B Song
    Miguel "Adorn";
    Tamia "Beautiful Surprise";
    Trey Songz "Heart Attack";
    Anthony Hamilton "Pray For Me";
    Elle Varner "Refill"
    Miguel
    "Adorn"
    最佳当代城市专辑
    Best Urban Contemporary Album
    Chris Brown 《Fortune》;
    Miguel 《Kaleidoscope Dream》;
    Frank Ocean 《Channel Orange》
    Frank Ocean
    《Channel Orange》
    最佳R&B专辑
    Best R&B Album
    Robert Glasper Experiment 《Black Radio》;
    Anthony Hamilton 《Back To Love》;
    R.Kelly 《Write Me Back》;
    Tamia 《Beautiful Surprise》;
    Tyrese 《Open Invitation》
    Robert Glasper Experiment
    《Black Radio》
  1. 乡村音乐类奖 提名名单 获奖名单
    最佳乡村歌手
    Best Country Solo Performance
    Dierks Bentley "Home";
    Eric Church "Springsteen";
    Ronnie Dunn "Cost Of Livin'";
    Hunter Hayes "Wanted";
    Blake Shelton "Over";
    Carrie Underwood "Blown Away"
    Carrie Underwood
    "Blown Away"
    最佳乡村乐队/组合
    Best Country Duo/Group Performance
    Eli Young Band "Even If It Breaks Your Heart";
    Little Big Town "Pontoon";
    Taylor Swift & The Civil Wars "Safe & Sound";
    The Time Jumpers "On The Outskirts Of Town";
    Don Williams & Alison Krauss "I Just Come Here For The Music"
    Little Big Town
    "Pontoon"
    最佳乡村歌曲
    Best Country Song
    Carrie Underwood "Blown Away";
    Ronnie Dunn "Cost Of Livin'";
    Eli Young Band "Even If It Breaks Your Heart";
    Alan Jackson "So You Don't Have To Love Me Anymore";
    Eric Church "Springsteen"
    Carrie Underwood
    "Blown Away"
    最佳乡村专辑
    Best Country Album
    Zac Brown Band 《Uncaged》;
    Hunter Hayes 《Hunter Hayes》;
    Jamey Johnson 《Living For A Song: A Tribute To Hank Cochran》;
    Miranda Lambert 《Four The Record》;
    The Time Jumpers 《The Time Jumpers》
    Zac Brown Band
    《Uncaged》
  1. 爵士类奖 提名名单 获奖名单
    最佳爵士乐器独奏
    Best Improvised Jazz Solo
    Ravi Coltrane, soloist "Cross Roads";
    Gary Burton & Chick Corea, soloists "Hot House";
    Chick Corea, soloist "Alice In Wonderland";
    Kenny Garrett, soloist "J. Mac";
    Brad Mehldau, soloist "Ode"
    Gary Burton & Chick Corea, soloists
    "Hot House"
    最佳爵士演唱专辑
    Best Jazz Vocal Album
    Denise Donatelli 《Soul Shadows》;
    Kurt Elling 《1619 Broadway: The Brill Building Project》;
    Al Jarreau (And The Metropole Orkest) 《Live》;
    Luciana Souza 《The Book Of Chet》;
    Esperanza Spalding 《Radio Music Society》
    Esperanza Spalding
    《Radio Music Society》
    最佳爵士演奏专辑
    Best Jazz Instrumental Album
    Chick Corea, Eddie Gomez & Paul Motian 《Further Explorations》;
    Chick Corea & Gary Burton 《Hot House》;
    Kenny Garrett 《Seeds From The Underground》;
    Ahmad Jamal 《Blue Moon》;
    Pat Metheny Unity Band 《Unity Band》
    Pat Metheny Unity Band
    《Unity Band》
    最佳大爵士乐团专辑
    Best Large Jazz Ensemble Album
    Gil Evans Project 《Centennial: Newly Discovered Works Of Gil Evans》;
    Bob Mintzer Big Band 《For The Moment》;
    Arturo Sandoval 《Dear Diz (Every Day I Think Of You)》
    Arturo Sandoval
    《Dear Diz (Every Day I Think Of You)》
    最佳拉丁爵士专辑
    Best Latin Jazz Album
    Chano Domínguez 《Flamenco Sketches》;
    The Clare Fischer Latin Jazz Big Band 《¡Ritmo!》;
    Bobby Sanabria Big Band 《Multiverse》;
    Luciana Souza 《Duos III》;
    Manuel Valera New Cuban Express 《New Cuban Express》
    The Clare Fischer Latin Jazz Big Band
    《¡Ritmo!》
  1. 雷鬼类奖 提名名单 获奖名单
    最佳雷鬼专辑
    Best Reggae Album
    Jimmy Cliff 《Rebirth》;
    The Original Wailers 《Miracle》;
    Sean Paul 《Tomahawk Technique》;
    Sly & Robbie & The Jam Masters 《New Legend - Jamaica 50th Edition》;
    Toots And The Maytals 《Reggae Got Soul: Unplugged On Strawberry Hill》
    Jimmy Cliff
    《Rebirth》
  1. 古典类奖 提名名单 获奖名单
    最佳管弦乐团
    Best Orchestral Performance
    San Francisco Symphony "Adams: Harmonielehre & Short Ride In A Fast Machine";
    Budapest Festival Orchestra "Mahler: Symphony No. 1";
    Oregon Symphony "Music For A Time Of War";
    London Symphony Orchestra "Rachmaninov: Symphonic Dances";
    Minnesota Orchestra "Sibelius: Symphonies Nos. 2 & 5"
    San Francisco Symphony
    "Adams: Harmonielehre & Short Ride In A Fast Machine"
    最佳歌剧唱片
    Best Opera Recording
    Symphony Orchestra Of The Gran Teatre Del Liceu 《Berg: Lulu》;
    Akademie Für Alte Musik Berlin 《Handel: Agrippina》;
    London Philharmonic Orchestra; Glyndebourne Chorus 《Stravinsky: The Rake's Progress》;
    Le Concert Des Nations 《Vivaldi: Teuzzone》;
    The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus 《Wagner: Der Ring Des Nibelungen》
    The Metropolitan Opera Orchestra; The Metropolitan Opera Chorus
    《Wagner: Der Ring Des Nibelungen》
    最佳合唱团
    Best Choral Performance
    Trinity Baroque Orchestra; Trinity Choir Wall Street "Handel: Israel In Egypt";
    Matthew Gladden, Lindsey Lang, Rebecca Lloyd, Sarah Tannehill & Pamela Williamson; Kansas City Chorale "Life & Breath - Choral Works By Rene Clausen";
    Barbara Hannigan & Susan Parry; WDR Sinfonieorchester Köln; SWR Vokalensemble Stuttgart & WDR Rundfunkchor Köln "Ligeti: Requiem; Apparitions; San Francisco Polyphony";
    Michala Petri; Danish National Vocal Ensemble "The Nightingale";
    Le Concert Spirituel "Striggio: Mass For 40 & 60 Voices"
    Matthew Gladden, Lindsey Lang, Rebecca Lloyd, Sarah Tannehill & Pamela Williamson; Kansas City Chorale
    "Life & Breath - Choral Works By Rene Clausen"
    最佳小乐队演奏奖
    Best Small Ensemble Performance
    Modern Mandolin Quartet "Americana";
    Eighth Blackbird "Meanwhile";
    ZOFO Duet "Mind Meld";
    Boston Symphony Chamber Players "Profanes Et Sacrees";
    Los Angeles Percussion Quartet "Rupa-Khandha"
    Eighth Blackbird
    "Meanwhile"
    最佳古典器乐独奏
    Best Classical Instrumental Solo
    Andras Schiff "Bach: Das Wohltemperierte Clavier";
    Jory Vinikour "The Complete Harpsichord Works Of Rameau";
    Northern Sinfonia "Gal & Elgar: Cello Concertos";
    Hansjorg Albrecht "Holst: The Planets";
    Kim Kashkashian "Kurtag & Ligeti: Music For Viola"
    Kim Kashkashian
    "Kurtag & Ligeti: Music For Viola"
    最佳古典演唱
    Best Classical Vocal Solo
    Natalie Dessay "Debussy: Clair De Lune";
    Joyce DiDonato "Homecoming - Kansas City Symphony Presents Joyce DiDonato";
    Ute Lemper "Paris Days, Berlin Nights";
    Renée Fleming "Poemes";
    Anne Sofie Von Otter "Sogno Barocco"
    Renée Fleming
    "Poemes"
    最佳古典音乐简编
    Best Classical Compendium
    Partch, ensemble; John Schneider, producer "Partch: Bitter Music";
    Antoni Wit, conductor; Aleksandra Nagórko & Andrzej Sasin, producers "Penderecki: Fonogrammi; Horn Concerto; Partita; The Awakening Of Jacob; Anaklasis";
    Emmanuelle Haïm, conductor; Daniel Zalay, producer "Une Fête Baroque"
    Antoni Wit, conductor; Aleksandra Nagórko & Andrzej Sasin, producers
    "Penderecki: Fonogrammi; Horn Concerto; Partita; The Awakening Of Jacob; Anaklasis";
    最佳当代古典音乐作曲奖
    Best Contemporary Classical Composition
    Eighth Blackbird "Hartke, Stephen: Meanwhile - Incidental Music To Imaginary Puppet Plays";
    Tania León, Son Sonora Voices, DanceBrazil Percussion & Son Sonora Ensemble "León, Tania: Inura For Voices, Strings & Percussion";
    Stephen Layton, Michala Petri & Danish National Vocal Ensemble "Praulins, Ugis: The Nightingale";
    Truls Mørk, John Storgårds & Helsinki Philharmonic Orchestra) "Rautavaara, Einojuhani: Cello Concerto No. 2 'Towards The Horizon'";
    Jaap Van Zweden, Dallas Symphony Chorus & Orchestra) "Stucky, Steven: August 4, 1964"
  1. 拉丁类奖 提名名单 获奖名单
    最佳拉丁流行专辑
    Best Latin Pop Album
    Ricardo Arjona 《Independiente》;
    Fonseca 《Ilusion》;
    Kany Garcia 《Kany Garcia》;
    Jesse Y Joy 《¿Con Quien Se Queda El Perro?》;
    Juanes 《MTV Unplugged Deluxe Edition》
    Juanes
    《MTV Unplugged Deluxe Edition》
    最佳拉丁摇滚/城市/另类专辑
    Best Latin Rock, Urban or Alternative Album
    Campo 《Campo》;
    Carla Morrison 《Dejenme Llorar》;
    Quetzal 《Imaginaries》;
    Sistema Bomb 《Electro-Jarocho》;
    Ana Tijoux 《La Bala》
    Quetzal
    《Imaginaries》
    最佳墨西哥/特加诺专辑
    Best Regional Mexican Music Album (Including Tejano)
    Lila Downs 《Pecados Y Milagros》;
    Los Cojolites 《Sembrando Flores》;
    Los Cojolites 《365 Dias》;
    Mariachi Divas De Cindy Shea 《Oye》;
    Gerardo Ortiz 《El Primer Ministro》
    Lila Downs
    《Pecados Y Milagros》
    最佳热带拉丁专辑
    Best Tropical Latin Album
    Raul Lara Y Sus Soneros 《Cubano Soy》;
    Eddie Montalvo 《Desde Nueva York A Puerto Rico》;
    Marlow Rosado Y La Riqueña 《Retro》;
    Romeo Santos 《Formula Vol. 1》
    Marlow Rosado Y La Riqueña
    《Retro》
  1. 新世纪音乐类奖 提名名单 获奖名单
    最佳新世纪专辑
    Best New Age Album
    Omar Akram 《Echoes Of Love》;
    Krishna Das 《Live Ananda》;
    Michael Brant DeMaria《Bindu》;
    Steven Halpern《Deep Alpha》;
    Peter Kater 《Light Body》;
    Loreena McKennitt 《Troubadours On The Rhine》
    Omar Akram
    《Echoes Of Love》
  1. 灵乐/当代基督教音乐类奖 提名名单 获奖名单
    最佳灵乐表演/当代基督教音乐表演
    Best Gospel/Contemporary Christian Music Performance
    Casting Crowns "Jesus, Friend Of Sinners";
    Tamela Mann "Take Me To The King";
    Mary Mary "Go Get It";
    Matt Redman "10,000 Reasons (Bless The Lord)";
    Marvin Sapp "My Testimony"
    Matt Redman
    "10,000 Reasons (Bless The Lord)"
    最佳灵乐歌曲
    Best Gospel Song
    Mary Mary "Go Get It";
    James Fortune & FIYA, Monica & Fred Hammond "Hold On";
    Fred Hammond "I Feel Good";
    Marvin Sapp "My Testimony";
    Bill Winston & Living Word & Donald Lawrence "Released"
    Mary Mary
    "Go Get It"
    最佳当代基督教音乐歌曲
    Best Contemporary Christian Music Song
    Casting Crowns "Jesus, Friend Of Sinners";
    Matt Redman "10,000 Reasons (Bless The Lord)";
    Rhett Walker Band "When Mercy Found Me";
    Passion & Chris Tomlin "White Flag";
    Israel & New Breed "Your Presence Is Heaven"
    Matt Redman
    "10,000 Reasons (Bless The Lord)"
    最佳灵乐专辑
    Best Gospel Album
    James Fortune & FIYA 《Identity》;
    Israel & New Breed 《Jesus At The Center Live》;
    Lecrae 《Gravity》;
    Marvin Sapp 《I Win》;
    Anita Wilson 《Worship Soul》
    Lecrae
    《Gravity》
    最佳当代基督教音乐专辑
    Best Contemporary Christian Music Album
    Casting Crowns 《Come To The Well》;
    Kari Jobe 《Where I Find You》;
    Britt Nicole 《Gold》;
    TobyMac 《Eye On It》;
    Matthew West 《Into The Light》
    TobyMac
    《Eye On It》
  1. 世界音乐类奖 提名名单 获奖名单
    最佳世界音乐专辑
    Best World Music Album
    Amadou & Mariam 《Folila》;
    Daniel Ho 《On A Gentle Island Breeze》;
    Hugh Masekela 《Jabulani》;
    Anoushka Shankar 《Traveller》;
    Ravi Shankar 《The Living Room Sessions Part 1》
    Ravi Shankar
    《The Living Room Sessions Part 1》
  1. 美国根源音乐类奖 提名名单 获奖名单
    最佳美国本土专辑
    Best Americana Album
    The Avett Brothers 《The Carpenter》;
    John Fullbright 《From The Ground Up》;
    The Lumineers 《The Lumineers》;
    Mumford & Sons 《Babel》;
    Bonnie Raitt 《Slipstream》
    Bonnie Raitt
    《Slipstream》
    最佳兰草专辑
    Best Bluegrass Album
    Dailey & Vincent 《The Gospel Side Of》;
    The Grascals 《Life Finds A Way》;
    Noam Pikelny 《Beat The Devil And Carry A Rail》;
    Special Consensus 《Scratch Gravel Road》;
    Steep Canyon Rangers 《Nobody Knows You》
    Steep Canyon Rangers
    《Nobody Knows You》
    最佳蓝调专辑
    Best Blues Album
    Shemekia Copeland 《33 1/3》;
    Dr. John 《Locked Down》;
    Ruthie Foster 《Let It Burn》;
    Heritage Blues Orchestra 《And Still I Rise》;
    Joan Osborne 《Bring It On Home》
    Dr. John
    《Locked Down》
    最佳民谣专辑
    Best Folk Album
    Carolina Chocolate Drops 《Leaving Eden》;
    Ry Cooder 《Election Special》;
    Luther Dickinson 《Hambone's Meditations》;
    Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile 《The Goat Rodeo Sessions》;
    Shawn Camp & Tamara Saviano, producers(Various Artists) 《This One's For Him: A Tribute To Guy Clark》
    Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile
    《The Goat Rodeo Sessions》
    最佳本土音乐专辑
    Best Regional Roots Music Album
    Keola Beamer 《Malama Ko Aloha (Keep Your Love)》;
    Radmilla Cody-Shi Keyah 《Songs For The People》;
    Weldon Kekauoha 《Pilialoha》;
    Corey Ledet With Anthony Dopsie, Dwayne Dopsie And André Thierry 《Nothin' But The Best》;
    Wayne Toups, Steve Riley & Wilson Savoy 《The Band Courtbouillon》
    Wayne Toups, Steve Riley & Wilson Savoy
    《The Band Courtbouillon》
  1. 作曲/编曲类类奖 提名名单 获奖名单
    最佳器乐作曲
    Best Instrumental Composition
    Fourplay(Chuck Loeb, composer) "December Dream";
    Chick Corea & Gary Burton(Chick Corea, composer) "Mozart Goes Dancing";
    Temple University Symphony Orchestra(Chris Brubeck & Dave Brubeck, composers) "Music Of Ansel Adams: America";
    Temple University Symphony Orchestra(Bill Cunliffe, composer) "Overture, Waltz And Rondo";
    Tall & Small(Bill Holman, composer) "Without A Paddle"
    Chick Corea & Gary Burton(Chick Corea, composer)
    "Mozart Goes Dancing"
    最佳器乐编曲
    Best Instrumental Arrangement
    Bobby Sanabria Big Band(Michael Philip Mossman, arranger) "Afro-Cuban Jazz Suite For Ellington";
    Gil Evans Project(Gil Evans, arranger) "How About You";
    Bob Mintzer Big Band(Bob Mintzer, arranger) "Irrequieto";
    Arturo Sandoval(Wally Minko, arranger) "A Night In Tunisia (Actually An Entire Weekend!)";
    Arturo Sandoval(Gordon Goodwin, arranger) "Salt Peanuts! (Mani Salado)"
    Gil Evans Project(Gil Evans, arranger)
    "How About You"
    最佳器乐编曲伴唱
    Best Instrumental Arrangement Accompanying Vocalist(s)
    Esperanza Spalding(Thara Memory & Esperanza Spalding, arrangers) "City Of Roses";
    Gil Evans Project and Luciana Souza(Gil Evans, arranger) "Look To The Rainbow";
    Lorraine Feather(Shelly Berg, arranger) "Out There";
    Al Jarreau And The Metropole Orkest(Vince Mendoza, arranger) "Spain (I Can Recall)";
    Whitney Claire Kaufman And Andrew Playfoot(Nan Schwartz, arranger) "Wild Is The Wind"
    Esperanza Spalding(Thara Memory & Esperanza Spalding, arrangers)
    "City Of Roses"
  1. 儿童类奖 提名名单 获奖名单
    最佳儿童音乐专辑
    Best Children's Album
    The Okee Dokee Brothers 《Can You Canoe?》;
    Bill Harley 《High Dive And Other Things That Could Have Happened...》;
    James Murray & Various Artists 《JumpinJazz Kids - A Swinging Jungle Tale - Featuring Al Jarreau, Hubert Laws And Dee Dee Bridgewater》;
    Elizabeth Mitchell 《Little Seed: Songs For Children By Woody Guthrie》;
    The Pop Ups 《Radio Jungle》
    The Okee Dokee Brothers
    《Can You Canoe?》
  1. 音乐剧类奖 提名名单 获奖名单
    最佳音乐剧专辑
    Best Musical Theater Album
    Danny Burstein, Jan Maxwell, Elaine Paige, Bernadette Peters & Ron Raines 《Follies》;
    David Alan Grier, Norm Lewis & Audra McDonald 《The Gershwins' Porgy And Bess》;
    Jeremy Jordan & Kara Lindsay 《Newsies》;
    Matthew Broderick & Kelli O'Hara 《Nice Work If You Can Get It》;
    Steve Kazee & Cristin Milioti 《Once: A New Musical》
    Steve Kazee & Cristin Milioti
    《Once: A New Musical》
  1. 环绕音响类奖 提名名单 获奖名单
    最佳环绕音响专辑
    Best Surround Sound Album
    David Miles Huber 《Chamberland》;
    Patricia Barber 《Modern Cool》;
    Hoff Ensemble 《Quiet Winter Night》;
    Los Angeles Percussion Quartet 《Rupa-Khandha》;
    Storm Corrosion 《Storm Corrosion》
    Patricia Barber
    《Modern Cool》
  1. 古典类制作类奖 提名名单 获奖名单
    最佳古典类工程专辑
    Best Engineered Album, Classical
    Modern Mandolin Quartet 《Americana》;
    Brentano String Quartet 《Beethoven: The Late String Quartets, Op. 127 & 131》;
    Charles Bruffy & Kansas City Chorale 《Life & Breath - Choral Works By Rene Clausen》;
    Carlos Kalmar & The Oregon Symphony 《Music For A Time Of War》;
    TrondheimSolistene 《Souvenir》
    Charles Bruffy & Kansas City Chorale
    《Life & Breath - Choral Works By Rene Clausen》
    年度最佳古典类制作人
    Producer Of The Year, Classical
    Blanton Alspaugh;
    Tim Handley;
    Marina Ledin, Victor Ledin;
    James Mallinson;
    Dan Merceruio
    Blanton Alspaugh
  1. 非古典类制作类奖 提名名单 获奖名单
    最佳非古典类工程专辑
    Best Engineered Album, Non-Classical
    Melody Gardot 《The Absence》;
    Ryan Adams 《Ashes & Fire》;
    Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile 《The Goat Rodeo Sessions》;
    Jason Mraz 《Love Is A Four Letter Word》;
    Rebecca Pidgeon 《Slingshot》
    Yo-Yo Ma, Stuart Duncan, Edgar Meyer & Chris Thile
    《The Goat Rodeo Sessions》
    年度最佳非古典类制作人
    Producer Of The Year, Non-Classical
    Dan Auerbach (The Black Keys《El Camino》、Dr. John《Locked Down》、Hacienda《Savage》、Hacienda《Shakedown》);
    Jeff Bhasker (Fun.《Some Nights》);
    Diplo (Usher "Climax"、Major Lazer & Amber Coffman "Get Free"、Snoop Lion "La La La"、Marina And The Diamonds "Lies"、Santigold "Look At These Hoes"、No Doubt & Busy Signal & Major Lazer "Push And Shove"、Wale & Big Sean "Slight Work"、Justin Bieber "Thought Of You"、Alex Clare "Too Close");
    Markus Dravs (Mumford & Sons "Babel"、Coldplay "Mylo Xyloto");
    Salaam Remi(Anthony Hamilton "Back To Love"、Amy Winehouse "Between The Cheats"、Alicia Keys & Nicki Minaj "Girl On Fire"、Miguel "How Many Drinks?"、Nas "Life Is Good"、Amy Winehouse & Nas "Like Smoke"、Melanie Fiona & Nas "Running"、Usher "Sins Of My Father"、Amy Winehouse "A Song For You")
    Dan Auerbach
    (The Black Keys《El Camino》、Dr. John《Locked Down》、Hacienda《Savage》、Hacienda《Shakedown》)
    最佳非古典类混音唱片
    Best Remixed Recording, Non-Classical
    Ivan Gough & Feenixpawl & Georgi Kay 《In My Mind》 (Axwell Remix);
    Moby 《Lie Down In Darkness》(Photek Remix);
    M83 《Midnight City》(Eric Prydz Private Remix);
    Nero 《Promises》(Skrillex & Nero Remix);
    Deadmau5 & Chris James 《The Veldt》(Tommy Trash Remix)
    Nero《Promises》
    (Skrillex & Nero Remix)
  1. 专辑注解类奖 提名名单 获奖名单
    最佳专辑注解
    Best Album Notes
    Stephen Wade 《Banjo Diary: Lessons From Tradition》;
    The Beatles With Tony Sheridan 《First Recordings: 50th Anniversary Edition》;
    Janis Joplin 《The Pearl Sessions》;
    Pablo Aslan Quintet 《Piazzolla In Brooklyn》;
    Ray Charles 《Singular Genius: The Complete ABC Singles》
    Ray Charles
    《Singular Genius: The Complete ABC Singles》
  1. 历史类奖 提名名单 获奖名单
    最佳历史专辑
    Best Historical Album
    Arizona Dranes 《He Is My Story: The Sanctified Soul Of Arizona Dranes》;
    Various Artists 《Old-Time Smoky Mountain Music: 34 Historic Songs, Ballads, And Instrumentals Recorded In The Great Smoky Mountains By "Song Catcher" Joseph S. Hall》;
    Various Artists 《Opika Pende: Africa At 78 RPM》;
    Paul And Linda McCartney 《Ram - Paul McCartney Archive Collection (Deluxe Edition)》;
    The Beach Boys 《The Smile Sessions (Deluxe Box Set)》;
    Woody Guthrie 《Woody At 100: The Woody Guthrie Centennial Collection》
    The Beach Boys
    《The Smile Sessions (Deluxe Box Set)》
  1. 喜剧类奖 提名名单 获奖名单
    最佳喜剧专辑
    Best Comedy Album
    Jimmy Fallon 《Blow Your Pants Off》;
    Margaret Cho 《Cho Dependent (Live In Concert)》;
    Lewis Black 《In God We Rust》;
    Kathy Griffin 《Kathy Griffin: Seaman 1st Class》;
    Jim Gaffigan 《Mr. Universe》;
    Tenacious D 《Rize Of The Fenix》
    Jimmy Fallon
    《Blow Your Pants Off》
  1. 朗读类奖 提名名单 获奖名单
    最佳诵读专辑
    Best Spoken Word Album
    Scott Creswell & Dan Zitt, producers(Various Artists) 《American Grown (Michelle Obama)》;
    Bill Clinton 《Back To Work: Why We Need Smart Government For A Strong Economy》;
    Rachel Maddow 《Drift: The Unmooring Of American Military Power》;
    Ellen DeGeneres 《Seriously... I'm Kidding》;
    Janis Ian 《Society's Child: My Autobiography》
    Janis Ian
    《Society's Child: My Autobiography》
  1. 包装类奖 提名名单 获奖名单
    最佳唱片包装
    Best Recording Package
    Bjork 《Biophilia》;
    Alabama Shakes 《Boys & Girls》;
    Aimee Mann 《Charmer》;
    David Byrne & St. Vincent 《Love This Giant》;
    Dirty Projectors 《Swing Lo Magellan》
    Bjork
    《Biophilia》
    最佳盒装/限量发行版包装
    Best Boxed Or Special Limited Edition Package
    Trent Reznor & Atticus Ross 《The Girl With The Dragon Tattoo (Soundtrack From The Motion Picture)》;
    Ben Kweller 《Go Fly A Kite》;
    Paul And Linda McCartney 《Ram - Paul McCartney Archive Collection (Deluxe Edition)》;
    The Rolling Stones 《Some Girls: Super Deluxe Edition》;
    Woody Guthrie 《Woody At 100: The Woody Guthrie Centennial Collection》
    Woody Guthrie
    《Woody At 100: The Woody Guthrie Centennial Collection》
  1. 流行类奖 提名名单 获奖名单
    最佳流行歌手
    Best Pop Solo Performance
    Adele "Set Fire To The Rain [Live]";
    Kelly Clarkson "Stronger (What Doesn't Kill You)";
    Carly Rae Jepsen "Call Me Maybe";
    Katy Perry "Wide Awake";
    Rihanna "Where Have You Been"
    Adele
    "Set Fire To The Rain [Live]"
    最佳流行乐队/组合
    Best Pop Duo/Group Performance
    Florence & The Machine "Shake It Out";
    Fun. & Janelle Monáe "We Are Young";
    Gotye & Kimbra "Somebody That I Used To Know";
    LMFAO "Sexy And I Know It";
    Maroon 5 & Wiz Khalifa "Payphone"
    Gotye & Kimbra
    "Somebody That I Used To Know"
    最佳流行乐器演奏专辑
    Best Pop Instrumental Album
    Gerald Albright & Norman Brown 《24/7》;
    Chris Botti 《Impressions》;
    Larry Carlton 《Four Hands & A Heart Volume One》;
    Dave Koz 《Live At The Blue Note Tokyo》;
    Arun Shenoy 《Rumbadoodle》
    Chris Botti
    《Impressions》
    最佳流行专辑
    Best Pop Vocal Album
    Kelly Clarkson 《Stronger》;
    Florence & The Machine 《Ceremonials》;
    Fun. 《Some Nights》;
    Maroon5 《Overexposed》;
    Pink 《The Truth About Love》
    Kelly Clarkson
    《Stronger》
    最佳传统流行演唱专辑
    Best Traditional Pop Vocal Album
    Michael Buble 《Christmas》;
    Carole King 《A Holiday Carole》;
    Paul McCartney 《Kisses On The Bottom》
    Paul McCartney
    《Kisses On The Bottom》
  1. 摇滚类奖 提名名单 获奖名单
    最佳摇滚演奏
    Best Rock Performance
    Alabama Shakes "Hold On";
    The Black Keys "Lonely Boy";
    Coldplay "Charlie Brown";
    Mumford & Sons "I Will Wait";
    Bruce Springsteen "We Take Care Of Our Own"
    The Black Keys
    "Lonely Boy"
    最佳硬摇滚/金属演奏
    Best Hard Rock/Metal Performance
    Anthrax "I'm Alive";
    Halestorm "Love Bites (So Do I)";
    Iron Maiden "Blood Brothers";
    Lamb Of God "Ghost Walking";
    Marilyn Manson "No Reflection";
    Megadeth "Whose Life (Is It Anyways?)"
    Halestorm
    "Love Bites (So Do I)"
    最佳摇滚歌曲
    Best Rock Song
    Jack White "Freedom At 21";
    Mumford & Sons "I Will Wait";
    The Black Keys "Lonely Boy";
    Muse "Madness";
    Bruce Springsteen "We Take Care Of Our Own"
    The Black Keys
    "Lonely Boy"
    最佳摇滚专辑
    Best Rock Album
    The Black Keys 《El Camino》;
    Coldplay 《Mylo Xyloto》;
    Muse 《The 2nd Law》;
    Bruce Springsteen 《Wrecking Ball》;
    Jack White 《Blunderbuss》
    The Black Keys
    《El Camino》
  1. 另类音乐类奖 提名名单 获奖名单
    最佳另类音乐专辑
    Best Alternative Music Album
    Fiona Apple 《The Idler Wheel Is Wiser Than The Driver Of The Screw And Whipping Cords Will Serve You More Than Ropes Will Ever Do》;
    Bjork 《Biophilia》;
    Gotye 《Making Mirrors》;
    M83 《Hurry Up, We're Dreaming》;
    Tom Waits 《Bad As Me》
    Gotye
    《Making Mirrors》
  1. 说唱类奖 提名名单 获奖名单
    最佳说唱歌手
    Best Rap Performance
    Drake & Lil' Wayne "HYFR (Hell Ya Fucking Right)";
    Jay-Z & Kanye West "Ni**as In Paris";
    Nas "Daughters";
    Kanye West & Big Sean, Pusha T & 2 Chainz "Mercy";
    Young Jeezy & Jay-Z & André 3000 "I Do"
    Jay-Z & Kanye West
    "Ni**as In Paris"
    最佳说唱歌曲合作
    Best Rap/Sung Collaboration
    Flo Rida & Sia "Wild Ones";
    Jay-Z & Kanye West & Frank Ocean & The-Dream "No Church In The Wild";
    John Legend & Ludacris "Tonight (Best You Ever Had)";
    Nas & Amy Winehouse "Cherry Wine";
    Rihanna & Jay-Z "Talk That Talk"
    Jay-Z & Kanye West & Frank Ocean & The-Dream
    "No Church In The Wild"
    最佳说唱歌曲
    Best Rap Song
    Nas "Daughters";
    Wale & Miguel "Lotus Flower Bomb";
    Kanye West & Big Sean, Pusha T & 2 Chainz "Mercy";
    Drake & Lil'Wayne "The Motto";
    Jay-Z & Kanye West "Ni**as In Paris";
    Snoop Dogg & Wiz Khalifa Featuring Bruno Mars "Young, Wild & Free"
    Jay-Z & Kanye West
    "Ni**as In Paris"
    最佳说唱专辑
    Best Rap Album
    Drake 《Take Care》;
    Lupe Fiasco 《Food & Liquor II: The Great American Rap Album, Pt. 1》;
    Nas 《Life Is Good》;
    The Roots 《Undun》;
    Rick Ross 《God Forgives, I Don't》;
    2 Chainz 《Based On A T.R.U. Story》
    Drake
    《Take Care》
  1. 音乐录影带类奖 提名名单 获奖名单
    最佳短篇音乐录影带
    Best Short Form Music Video
    Foster The People "Houdini";
    Jay-Z & Kanye West & Frank Ocean & The-Dream "No Church In The Wild";
    M.I.A "Bad Girls";
    Rihanna & Calvin Harris "We Found Love";
    Woodkid "Run Boy Run"
    Rihanna & Calvin Harris
    "We Found Love"
    最佳长篇音乐录影带
    Best Long Form Music Video
    Mumford & Sons, Edward Sharpe & The Magnetic Zeros & Old Crow Medicine Show 《Big Easy Express》;
    Sade 《Bring Me Home - Live 2011》;
    Esperanza Spalding 《Radio Music Society》;
    Tegan & Sara 《Get Along》;
    U2 《From The Sky Down》
    Mumford & Sons, Edward Sharpe & The Magnetic Zeros & Old Crow Medicine Show
    《Big Easy Express》
  1. 影视音乐类奖 提名名单 获奖名单
    最佳改编影视音乐专辑
    Best Compilation Soundtrack For Visual Media
    Various Artists 《The Descendants/后裔》;
    Bob Marley & The Wailers 《Marley/马利》;
    Various Artists 《Midnight In Paris/午夜巴黎》;
    Various Artists 《The Muppets/布偶大电影》;
    Various Artists 《Rock Of Ages/摇滚年代》
    Various Artists
    《Midnight In Paris/午夜巴黎》
    最佳原创影视音乐专辑
    Best Score Soundtrack For Visual Media
    John Williams, composer 《The Adventures Of Tintin - The Secret Of The Unicorn/丁丁历险记》;
    Ludovic Bource, composer 《The Artist/艺术家》;
    Hans Zimmer, composer 《The Dark Knight Rises/蝙蝠侠:黑暗骑士崛起》;
    Trent Reznor & Atticus Ross, composers 《The Girl With The Dragon Tattoo/龙纹身的女孩》;
    Howard Shore, composer 《Hugo/雨果》;
    Austin Wintory, composer 《Journey/旅途》
    Trent Reznor & Atticus Ross, composers
    《The Girl With The Dragon Tattoo/龙纹身的女孩》
    最佳影视歌曲
    Best Song Written For Visual Media
    Arcade Fire "Abraham's Daughter" (From The Hunger Games/饥饿游戏);
    Birdy & Mumford & Sons "Learn Me Right" (From Brave/勇敢传说);
    Katharine McPhee & Megan Hilty "Let Me Be Your Star" (From Smash/名声大噪);
    Jason Segel & Walter "Man Or Muppet" (From The Muppets/布偶大电影);
    Taylor Swift & The Civil Wars "Safe & Sound" (From The Hunger Games/饥饿游戏)
    Taylor Swift & The Civil Wars
    "Safe & Sound" (From The Hunger Games/饥饿游戏)
评论总数: